Computer Crime Research Center

You are about to join the

Discussion : Webmoney: $1,5 million stolen

Discussion is closed !

Total 1 comments


2005-03-28 11:48:29 -
А вот газета Коммерсант знает поболе, чем перепечатки с lenta.ru

"Сотрудники следственного комитета (СК) и управления "К" МВД РФ предотвратили крупную аферу в электронно-платежной системе Web Money, обслуживающей покупки в интернет-магазинах. В мошенничестве обвинен сотрудник московской типографии "Альтаир-2000", который, имея доступ к секретным PIN-кодам карт экспресс-оплаты, пытался похитить с них $1,5 млн.


Расследование этого дела началось в середине февраля. Тогда сотрудники интернет-компании ООО "Гарантийное агентство" (эмитент карт экспресс-оплаты для покупок через интернет) обнаружили, что кто-то пытается авторизировать секретные PIN-коды карт экспресс-оплаты, чтобы получить доступ к счетам клиентов. Руководители ООО сразу обратились в управление "К" МВД России, попросив выяснить, кто мог получить доступ к секретным кодам.



Специалисты управления выяснили, что это был 22-летний математик, студент Московского института информации и связи Константин Лыков. Он работал в московской типографии "Альтаир-2000", выпускавшей карты экспресс-оплаты для "Гарантийного агентства".



При обыске у студента изъяли персональный компьютер и 87 листов формата А4 с распечатками PIN-кодов. СК при МВД предъявил Константину Лыкову обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ ("Мошенничество в крупном размере"). Под стражу его брать не стали, ограничившись подпиской о невыезде. Поначалу обвиняемый утверждал, что "понятия не имеет, откуда у него в доме взялись секретные коды", но потом во всем признался.



Студент рассказал, что он работал в типографии персонализатором, то есть должен был проставлять в экспресс-картах PIN-коды и наносить на них защитный слой. В конце января 2005 года ему удалось тайно вынести с работы несколько дискет с кодами карт (их-то он и распечатал на 87 листах). Это давало ему доступ к счетам клиентов на сумму $1,5 млн, но похитить он успел лишь 260 тыс. руб.



Лыков утверждал, что "просто хотел заработать денег на покупку лекарств для больных почек". Однако следователи в этом сомневаются. По их данным, студент потратил деньги не на лекарства, а на покупку персонального Notebook, сотовых телефонов, а оставшееся проиграл в виртуальном казино. Как считают в СК, дорогие телефоны студент покупал лишь для того, чтобы потом продать и получить наличные.



По словам сотрудников СК, Константину Лыкову в ближайшее время могут предъявить обвинение по ст. 183 УК РФ ("Незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну") и ст. 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации").



В типографии "Альтаир-2000" комментировать происшедшее отказались. А гендиректор "Гарантийного агентства" Андрей Агуреев заявил, что клиенты его компании не пострадали, поскольку им полностью возместили ущерб. Однако этим дело не ограничится. "Как только завершится следствие, мы предъявим претензии к лицам и организациям, виновным в причиненном нам ущербе",– сообщил господин Агуреев. Кого именно гендиректор имел в виду, он уточнять не стал.



АЛЕКСЕЙ Ъ-СОКОВНИН

"



Total 1 comments
Copyright © 2001-2013 Computer Crime Research Center
CCRC logo