Роман Горбенко

Защита интеллектуальной собственности в домашних условиях

Каждый творческий человек, постоянно что-то да создаёт. Это могут быть его книги, статьи, какие то чертежи, открытия, изобретения, рисунки, компьютерные программы, алгоритмы - всё это его интеллектуальная собственность. Но как открыть свои изобретения миру, выложить на сайте или опубликовать в газете, когда его могут присвоить себе другие - этот вопрос, наверное, тревожит многих. А поскольку получить патент, авторское свидетельство, получить это дело хлопотное и стоящее денег, многие авторы изобретатели не раскрывают своих наработок, боясь, что кто-то другой присвоит их себе, и заработает на этом денег.

Да действительно доказать право собственности очень сложно, но выход есть и притом выход очень простой. Не слышал чтобы ещё где-то такое советовали, я придумал этот способ сам, хотя вероятно кто-то использовал(ет) его и до меня.

Итак, возьмите копию вашего произведения, если это скажем статья, то её ксерокопию, если компьютерная программа, то напечатанный листинг исходного текста, или дискету с исходным текстом ну и т.д. Теперь запакуйте своё авторское произведение в конверт, заклейте его и напишите в графе от: ваш адрес и фамилию, в графе кому: опять же Ваш адрес и фамилия, с пометкой защита произведения X (X-ваше название). При желании можно обклеить письмо, по периметру, полоской бумаги, и на стыке написать М.П( место печати). Это послужит сигналом для почтовых работников, что печать надо ставить именно здесь, а сам процесс с добавлением полоски бумаги - это доказательство для суда, что после получения конверт не вскрывался, как Вы понимаете, этого не как нельзя сделать не заметно.

Всё отправляем письмо, когда Вы получите Ваше письмо, проверьте его целостность, наличие почтового штампа с печатью, всё правильно? Хорошо, не распечатывая его положите в надежное место. Вот и всё, теперь, когда кто-то посягнёт на Вашу интеллектуальную собственность, смело, обращайтесь в суд, а распечатанное в суде письмо с печатью и датой будет 100% доказательством того, что именно Вы являетесь автором того или иного интеллектуального произведения. Например, некоторые "не чистые на руку" газеты получают ваши статьи, и чтобы не платить гонорар, просто, печатают их под другими именами, обезопасьте себя, теперь в случае такого фокуса, газете прейдёться платить вам очень много.

Если же дело касается научных открытий, изобретений и т.д , ну в общем чего-то серьезного, я всё же рекомендую получать патент, авторское свидетельство, а моим способом лишь подстраховаться на период регистрации.